Компьютерные эксперты США и России сократили сотрудничество после арестов в ФСБ

 Специалисты по кибербезопасности из России и США стали реже общаться после арестов по делу о госизмене: отечественные специалисты перестали отвечать на некоторые запросы американских коллег.

Российские и американские специалисты по  киберпреступности ограничили контакты после арестов двух сотрудников ФСБ и работника "Лаборатории Касперского", которых подозревают в государственной измене, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах США.
По данным агентства, после арестов двух сотрудников Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева и менеджера "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова, часть российских специалистов перестали отвечать на запросы американской стороны. Кроме того, сотрудники западных фирм, занимающихся кибербезопасностью, также полагают, что с россиянами сейчас "лучше не связываться".
Также, по информации источников агентства, сотрудники ФСБ стараются избегать разговоров о громком деле и о киберпреступности в целом. Глава компании Flashpoint, которая занимается исследованиями американской безопасности, полагает, что данные аресты подали недвусмысленный сигнал, что "даже неформальный обмен информацией с доверенными сотрудниками российских спецслужб и правоохранительных органов может быть расценен как государственная измена".