Арендаторов ждут проверки

СПб. Городской парламент принял в первом чтении два законопроекта, которые направлены на расширение полномочий Государственной инспекции по недвижимости Петербурга.

Первый из них, новый закон "О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности СПб", предусматривает, что Госинспекция по недвижимости Санкт–Петербурга будет мониторить использование городских объектов и проводить плановые и внеплановые проверки арендаторов.
Депутаты раскритиковали этот законопроект. Депутат от Партии роста Оксана Дмитриева назвала его абсолютно пустым. Депутата из "Справедливой России" Алексея Ковалева возмущает, что сейчас в Петербурге ни одно ведомство не выявляет случаи самозахвата и незаконной сдачи в субаренду зданий–памятников. По его словам, поскольку ни комитет имущественных отношений, ни КГИОП этим не занимаются, эти вопросы нужно передать Госинспекции по недвижимости.
Также депутаты приняли поправки к закону "Об административных правонарушениях в СПб". Они делегируют Госинспекции по недвижимости Санкт–Петербурга право на рассмотрение дел, когда некапитальные объекты (автолавки, палатки, летние кафе) без каких–либо документов стоят на городских участках. По словам представителя губернатора в ЗС Юрия Шестерикова, после принятия закона на проверки ежедневно будут выезжать 84 сотрудника Госинспекции по недвижимости.
"Я знаю, к чему приведет принятие этого закона, — к улучшению материального состояния сотрудников, которые проводят проверки", — заявил депутат "Яблока" Борис Вишневский.
Депутат из "Единой России" Алексей Цивилев рассказал, что у него в округе, у станции метро "Ленинский проспект", процветает нелегальная торговля: с лотков торгуют выпечкой, овощами, sim–картами и даже трусами. "Может, расширение полномочий Госинспекции по недвижимости что–то изменит", — надеется он.
Депутат из "Единой России" Сергей Никешин сообщил, что для доработки законопроекта ко второму чтению будет создана рабочая группа с участием депутатов и чиновников профильных комитетов. Спикер ЗС Вячеслав Макаров заявил о готовности провести депутатские слушания на эту тему. Подготовка поправок займет месяц.