В Петербурге суд отменил депортацию сбежавшего из КНДР диссидента

  

Ленинградский областной суд отменил решение Всеволожского городского суда о депортации в КНДР диссидента Цой Мен Бока, который сбежал в Россию 18 лет назад, сообщил 8 февраля в своем Facebook адвокат Сергей Голубок.
"Ленинградский областной суд освободил гражданина КНДР, постановление Всеволожского городского суда отменил, производство по делу прекратил! Поздравляю всех причастных!!! Беженец уже на свободе в безопасном месте", - написал юрист.
Суд 31 января 2017 года принял решение о депортации нелегального мигранта, оно должно было вступить в силу 10 февраля, однако правозащитники оспорили его в суде высшей инстанции и в Европейском суде по правам человека. Ранее на этой неделе Страсбургский суд запретил возвращать на родину Цой Мен Бока. В случае депортации на родину его ждала казнь как репатрианта.
Около 18 лет назад Цой Мен Бок уехал из Северной Кореи для работы в трудовом лагере Тынды Амурской области. Паспорт у северокорейца забрали в 1999 году при пересечении российской границы. В 2002 году он покинул лагерь, после чего в течение многих лет нелегально жил сначала в Ростове-на-Дону, а затем в Петербурге. В настоящее время Цой Мен Бок находится в Центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе.