Офицер полиции задержан в Петербурге за налет на аптеку с украденным орудием убийства

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Открытие 6 отделения полиции.

Суд в Петербурге арестовал полицейского, заподозрив, что он вместе с соседом по коммуналке совершил налет на аптеку.  Мужчина, как предполагается, угрожал продавцу пистолетом с места убийства, а лицо прикрывал медицинской маской, купленной в той же аптеке.

Петроградский районный суд 13 декабря арестовал полицейского Петроградского района Петербурга, 31-летнего старшего лейтенанта Алексея Платонова, по подозрению в налете на аптеку.
Нападение на аптеку на Ординарной улице в Петроградском районе было совершено вечером 9 декабря, сообщает "Фонтанка". Трое в медицинских масках ворвались в помещение и, угрожая пистолетом, потребовали отдать деньги из сейфа. Их добычей оказались 7 тыс. рублей. Через пару дней удалось задержать предполагаемого организатора и его сообщников.
Платонова схватили на рабочем месте. Мужчина работает в оперативной группе дежурным по разбору, то есть первым бывает на местах преступлений. Группа базируется в 71-м отделе полиции. Издание отмечает, что раньше Платонов работал в дежурной части УМВД по Петроградскому району, но не справился с обязанностями и был переведен.
Мотивом разбоя стала помощь соседу по коммунальной квартире. Мужчина набрал кредитов, и его преследовали коллекторы. Он напал на аптеку вместе с Платоновым и еще одним общим знакомым. Ни у одного из нападавших нет судимостей.
Медицинские маски налетчики купили в той же аптеке, а травматический пистолет, которым угрожали продавцу, Платонов подобрал на месте убийства в коммунальной квартире дома №64 по Каменноостровскому проспекту 2 месяца назад, добавляет издание.