Путин тайно поручил компенсировать расходы операторов на "пакет Яровой"

Автор фото: Ковалев Петр
Народный сход против закона, получившего наименование "пакет Яровой", согласно которому операторам связи добавляют обязанности по хранению личных данных пользователей, на Большой Морской улице в Санкт-Петербург.

   

Президент РФ Владимир Путин дал правительству закрытое распоряжение компенсировать расходы операторам сотовой связи на выполнение норм "пакета Яровой", чтобы не допустить рост тарифов выше инфляции, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в Минэкономразвития (МЭР). При этом в публичной части президентских поручений говорилось только о снижении рисков, связанных с применением закона.
О существовании распоряжения удалось узнать из комментариев к подзаконным актам, которые Минкомсвязи опубликовало 6 февраля на портале правовой информации. На документ министерство ссылалось в собственной дискуссии о поправках к "закону Яровой". После обращения "Ведомостей" за разъяснениями комментарии представителей ведомства о закрытом поручении исчезли. Представители операторов связи подтвердили, что документ существовал, но был закрытым и публично не обсуждался.
Компенсировать расходы операторов в конце января предложил замминистра МЭР Николай Подгузов, рассказал собеседник газеты. Для этого чиновник предложил воспользоваться деньгами из фонда универсальных услуг связи, в который операторы платят 1,2% выручки ежегодно, в 2016 году фонд собрал 14,8 млрд рублей. Заседание правительства, для которого было подготовлено письмо, должно состояться "на этой неделе". Сами операторы и участники рынка IT оценивали свои затраты на "пакет Яровой" в диапазоне от 2 до 10 трлн рублей. Официально Минкомсвязи отказалось обсуждать компенсацию расходов на выполнение требований законов Яровой
Сейчас деньги из этого фонда направляются в бюджет на "компенсацию цифрового неравенства" - их получает "Ростелеком" для строительства оптоволоконных сетей и универсальных точек доступа в Интернет. Кроме того, фонд должен был финансировать "Государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети Интернет". Последней предоставляли бы информацию о своей критической инфраструктуре юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие IP-адреса и автономные системы, а также владельцы точек обмена трафиком.
В январе тема расходов на "пакет Яровой" поднималась неоднократно. В середине января ФСБ разослала письма операторам с напоминанием о необходимости учесть расходы на выполнение "закона Яровой" в свои годовые бюджеты, притом что годовые бюджеты операторов формируются в октябре-ноябре предыдущего года. Позже стало известно, что Минкомсвязи удалось договориться с ФСБ об уменьшении объема хранимых данных за счет исключения из перечня видеофайлов, потокового видео (IPTV), торрентов и другого контента.
Предполагается, что таким образом расходы сократятся до 100 млрд рублей вместо нескольких триллионов рублей. При этом в ведомстве отмечали, что для этого придется принимать новый закон. В конце месяца глава Минкомсвязи Николай Никифоров заверил, что министерство в ближайшие недели подготовит поправки и готово поддержать позицию операторов, которая будет им удобна.