Биржа стартапов №25

 

Опросник в кармане

Сервис для проведения конференций, круглых столов, пленарных сессий и презентаций.

Инструмент предназначен для интерактивного взаимодействия с аудиторией и позволяет получать мгновенную обратную связь от участников массовых мероприятий. Служит альтернативой офлайновым средствам для проведения голосований.
Проект запущен в 2016 году, в него вложено 2 млн рублей. Сейчас стартап ищет 5 млн рублей инвестиций, которые вернутся к инвестору через 3 года. Вложив в проект эти деньги, инвестор по плану через 5 лет заработает 20 млн рублей. Команда готова отдать 30% доли в компании. Опыт работы в сегменте разработок онлайн–продуктов у команды Ask vote составляет 5 лет.

И все–таки она вертится

Вращающиеся рекламные носители.

Динамические информационные модули нового поколения. Предназначены не только для рекламы, но и для декорирования пространства (городские мероприятия, театры). Работа над проектом была начата еще в 2001 году, затем была заморожена. Автор идеи, генеральный директор фонда развития наукоемких технологий "Техникс", вернулся к ней в 2015 году. Опытные образцы устанавливались в "Елисеевском" магазине, Гостином Дворе, Публичной библиотеке, павильоне ЛенСпецСМУ в "Ленэкспо". Всего в проект вложено 2,3 млн рублей. Проект ищет 15 млн рублей на запуск производства модулей за 70% доли в компании. Возврат инвестиций — от 1 года 8 месяцев. Есть патент, опытные образцы, 3D–модель.

Ивент в большом городе

Платформа для создания и продвижения мероприятий с продажей билетов.

Проект запустился в ноябре 2016 года, есть продажи. У создателей стартапа имеется опыт в бизнесе. Монетизация проекта происходит за счет 7% комиссии с организаторов мероприятий и самих зрителей. Возможно использование на зарубежных рынках. Платформа использует методы соцсетей: пользователь видит, кто из друзей уже идет на этот концерт или спектакль. В проект вложено 8 млн рублей. Необходимо 27 млн рублей на развитие стартапа за 20% доли в компании. Инвестиции вернутся через 3 года, а через 4 года, по расчетам основателей стартапа, инвестор может заработать около 81 млн рублей. Проект прошел акселерацию в iDealMachine.

Разогреть как следует

Тепловая установка для стройки.

Установка для выработки тепла при экстремально холодных температурах предназначена для прогрева грунта и бетона, разморозки нерудных и песчаных насыпей, льда, фундамента, канализации. Отличается от зарубежных аналогов принципом работы и ценой — позволяет экономить около 2 млн рублей с установки. Есть прототип. Целевая аудитория — строительные, ландшафтные и дорожные компании. Команда стартапа профессиональная, среди участников — основатель компании "Теплотек", инженер–конструктор с 15–летним опытом и другие специалисты. Авторы вложили в стартап 2 млн рублей, сейчас для развития проекта ищут 30 млн рублей за 30% доли в компании. Инвестиции вернутся через 4–5 лет.

Сорбенты для экономных

Фильтроматериал для водоочистки.

Сорбент из природного шунгитсодержащего минерала, предназначен для фильтрации, адсорбции и обеззараживания воды. Экономит до 9,2 млн рублей в год по сравнению с продуктами–конкурентами. "Эквосорб" — проект собственника НПП "Эксперт" (производит оборудование для Минобороны и Роскосмоса). Команда уже вложила 30 млн рублей, сейчас ищет партнера для продвижения продукта на российском и зарубежном рынке. У компании уже есть серийное производство, собственные сырьевые ресурсы и клиенты. Вложения на сумму 30 млн рублей за 25% доли в компании вернутся инвестору через 2 года. Целевая аудитория: нефтедобывающие компании, пищевая промышленность, ЖКХ, энергетика и т. д.

Голова над уровнем моря

Спасительное ожерелье.

Гаджет для спасения людей в воде в виде шейного браслета. Реагирует на погружение головы под воду и посылает GPS–сигнал спасателям и семье. Сейчас у Aquatic Save уже есть прототип, оформлена заявка на патент, готовится следующая версия прототипа. Инвестиции 6 млн рублей проекту нужны для мелкосерийной партии браслета (до 300 штук). Инвестору предлагается 30% компании и 30% дивидендов с прибыли.
У команды проекта есть опыт в малом и среднем бизнесе в сфере ретейла и управления недвижимостью. Менторы стартапа — партнер бизнес–инкубатора ИТМО Сергей Мельченко, главный научный специалист "Гипрорыбфлота" Анатолий Борисовский.

Необходимый объем инвестиций

Название "Тепловайдер"

Необходимый объем инвестиций

Название Ask vote

Необходимый объем инвестиций

Название "Динамические информационные модули"

Необходимый объем инвестиций

Название "Эквосорб"

Необходимый объем инвестиций

Название Kickcity

Необходимый объем инвестиций

Название

Aquatic Save

165

157

133

117

100

145