Один из участников "Шалтая-Болтая" решил просить убежища в Эстонии

Участник хакерской группы "Шалтай-Болтай", опубликовавшей переписку премьера России Дмитрия Медведева и помощника президента Владислава Суркова, рассказал изданию Financial Times о своих планах попросить политического убежища в Эстонии, а также о своем знакомстве с лидером группировки Владимиром Аникеевым.

Один из участников хакерской группы "Шалтай-Болтай", которая взламывала почтовые ящики высокопоставленных чиновников и предавала огласке их содержимое, собирается просить политического убежища в Эстонии. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.
Хакер, назвавшийся Александром, беседовал с корреспондентом издания в неназванном мексиканском ресторане, расположенном на первом этаже гостиницы, которой некогда управлял КГБ. Город не назван. Хакер заявил, что считает себя последним оставшимся на свободе участником группы.
Он показал корреспонденту электронную переписку с лидером "Шалтая-Болтая" Владимиром Аникеевым, а также общее фото с ним.
Александр заявил, что познакомился с Аникеевым, известным как Льюис, в 2003 году в Петербурге на мероприятии для пользователей одного из сайтов знакомств. Через 10 лет после этой встречи Льюис якобы попросил его помочь организовать утечку компромата на высокопоставленных российских чиновников. "Утомленный своей работой в мобильном маркетинге и недовольный жесткой политикой (президента России Владимира. — Ред.) Путина, он согласился", — пишет издание.
По словам Александра, "Шалтай-Болтай" продавал добытую информацию онлайн за биткоины и становился все более коммерческим. Хакер якобы подумывал уйти из группы, но к тому моменту уже слишком много знал.
За продажу данных группа получала от $1 млн до $2 млн, большая часть которых уходила на "операционные расходы", поделился Александр. Сам он перебрался в Таиланд, а Аникеев — на Украину. Хакеры общались через зашифрованные чаты.
Александр не смог сказать, сколько человек входило в "Шалтай-Болтай". Он утверждает, что был знаком с арестованным по делу Константином Филимоновым, а про другого фигуранта дела Александра Филинова ничего не слышал.
Ранее стало известно, что Лефортовский суд арестовал по делу хакерской группы "Шалтай-Болтай" трех человек: предполагаемого организатора Аникеева, а также Теплякова и Филинова. Все трое обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч.3 ст. 272 УК РФ).