Киев разорвет договор об аренде земли с российским посольством

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Украина. Киев. Табличка на здании посольства РФ на Украине

Киевский городской совет собирается расторгнуть договоры аренды с российским посольством на три земельных участка в связи с их "нецелевым использованием".

Комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования приняла решение о расторжении договора аренды для трех участков, предоставленных российскому посольству на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Киевского совета.
Земля была предоставлена России в 1998 году сроком на 49 лет с арендной платой 1 гривна в год. За эти деньги Россия имела право возводить на данных участках здания консульства, посольства, резиденций посла, сдавать наделы в субаренду, продавать и закладывать в банках. "К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем разорвать договоры аренды", — сообщил депутат совета Игорь Мирошниченко.
Формальная юридическая причина расторжения — "нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договоров". Речь идет об участках по следующим адресам: Спасская улица, 14 (площадь 0,197 га), Спасская улица, 13-15 (площадь 0,3634 га) и улица Боричев Ток, 17, 19, 21, в Подольском районе (площадь 0,3771 га).
Проекты решений будут рассмотрены на пленарном заседании Киевского совета. После возвращения участков депутаты планируют ходатайствовать о размещении там скверов.