Как Трамп поможет биткоину и Крыму

Автор фото: globallookpress.com

Российские омбудсмены предлагают ввести в обращение биткоин, который стремительно дорожает на заявлениях Трампа, в Крыму и Калининграде — для защиты от санкций Запада. Биржа самой доходной валюты мира могла бы способствовать появлению российского Гонконга, но Минфин РФ пока не знает, что делать с криптовалютами.

В 2016 году вследствие заявлений Дональда Трампа и политики Пекина биткоин стал одной из самых доходных мировых валют. Уже в начале 2017 года он во второй раз в истории пробил отметку в $1 тыс. — после миграционных указов президента США. В России растущий биткоин предлагают запустить в обращение в Крыму и Калининграде, чтобы защититься от санкций Запада.
В январе курс биткоина по отношению к доллару обновил исторический максимум 2013 года и составил $1188,46. Аналитики, опрошенные NewsBTC, уверены, что рекорды биткоина объясняются неопределенностью на глобальных рынках, вызванной миграционными указами и заявлениями президента США. В частности, тому способствовали призывы Трампа к строительству стены на границе с Мексикой, которые заставили местных бизнесменов искать альтернативные способы трансграничных переводов.
Еще одним поводом для опасений инвесторов стал указ Трампа о запрете на въезд в США гражданам семи государств, непредсказуемые последствия которого стали причиной беспокойства бизнеса. "Трамп неуправляем, и люди начинают верить, что он будет действовать без оглядки на последствия. Это приводит к росту безопасных активов", — отметил глава компании First Global Гевин Смит.

Китайский эффект

По итогам 2016 года биткоин может стать самым доходным активом среди валют, фондовых индексов и контрактов на сырье, отмечали в декабре аналитики Bloomberg. На тот момент темпы роста биткоина вчетверо превышали прирост самых доходных национальных валют за 2016 год — рубля и бразильского реала. В числе основных причин волатильности биткоина аналитики называли протекционистскую политику Китая, действия Трампа и популярность биткоина в качестве способа оплаты среди крупных компаний.
Еще в ноябре прошлого года биткоин в среднем стоил около $700. Стремительный рост курса криптовалюты начался после победы на выборах президента США Трампа. Далее последовали громкие заявления избранного президента о мигрантах и последующее подписание резонансных указов. Инвесторы покупают биткоины на опасениях ускорения роста ставок в США и торговых войн Трампа с Китаем. Кроме того, сразу после победы Трамп принял поздравления Тайваня, вызвав возмущенную реакцию официального Пекина.
Именно политику властей КНР аналитики единодушно называют причиной резкого изменения курса биткоина. В Китае эта криптовалюта выступает в качестве альтернативы доллару и дает возможность вывести деньги из страны. В целом на эту страну приходится 94% оборота торгов криптовалютой, что стало причиной пристального внимания регуляторов. После рекордной цены 5 января Народный банк Китая пришел с проверкой на шанхайскую биржу и местные биржи биткоинов. В результате курс этой криптовалюты на несколько дней обвалился до $752, но позже вернулся к росту — на заявлениях президента США 7 февраля за 1 биткоин на бирже давали $1058. По прогнозу сооснователя хедж-фонда Global Advisors Дэниела Мастерса, стоимость биткоина к концу 2017 года вырастет более чем в 10 раз, до $4,4 тыс.

Где весь мир ущемляет

В начале февраля на конференции "Регулирование криптовалют в России: промежуточные итоги" интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил превратить Крым в российский Гонконг, запустив аналогичные криптовалютные биржи и легализовав обращение биткоина для физических и юридических лиц, зарегистрированных на полуострове. По убеждению омбудсмена, легализацию криптовалюты следует провести именно в том регионе, "где весь мир ущемляет нас санкциями" (цитата по "ИКС медиа"). Предпосылкой легализации биткоина в Крыму Мариничев назвал создание свободной экономической зоны на территории республики.
В свою очередь, глава рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты в Госдуме Элина Сидоренко напомнила, что в парламенте уже оценивались различные способы стабилизации банковской системы Крыма. В частности, предлагалось заменить международные платежи SWIFT системой расчетов в криптовалюте, но инициатива не получила развития из-за неопределенного статуса криптовалюты в России.
Через несколько дней с идеей легализации биткоинов, но уже в Калининграде выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он заявил, что пока идет дискуссия о статусе криптовалют в России, Калининградская область могла бы стать тестовым регионом для обращения биткоина. Он также добавил, что в Калининградской области можно организовать биржу криптовалют. "Очень важно, что процесс хождения криптовалют не регулируется никакими санкциями. Это предложение можно считать утопическим, но новое время требует новых решений. И Калининградская область может на это рассчитывать", — заявил Титов (цитата по Интерфаксу).

Просто подождать

Биржа самой доходной валюты мира — а она, вероятно, продолжит расти в цене на противостоянии Трампа и руководства Китая — гипотетически могла бы поспособствовать появлению российского Гонконга, как того хотят омбудсмены, но правительство РФ и финансовые регуляторы пока не готовы принять обсуждаемый уже не первый год закон о криптовалютах. Летом прошлого года в ЦБ анонсировали создание всероссийского консорциума для изучения технологии blockchain, на которой основан оборот биткоинов. Позже один из главных сторонников этой технологии глава Сбербанка Герман Греф объявил, что до конца 2018 года намерен завершить создание новой IT-платформы на базе blockchain.
В октябре заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой на форуме Finopolis-2016 заявил, что Россия может стать первой страной в мире, принявшей закон о виртуальной валюте. Тогда же Минфин РФ приостановил работу над поправками в законодательство о введении уголовной ответственности за обмен криптовалют на рубли, а в январе 2017 года заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что власти решили подождать с принятием закона и посмотреть, как будет складываться международная практика в этой области."У нас есть решение, что у нас ЦБ и Росфинмониторинг проводят мониторинг угроз со стороны криптовалют для экономической безопасности России. Пока эти ведомства считают, что никаких критических угроз нет. Все понимают, что они могут стать в будущем такими, но пока этого нет", — пояснил чиновник.
Согласно всероссийскому опросу НАФИ, проведенному осенью прошлого года, информированность россиян о криптовалютах за год выросла почти вдвое (с 20 до 38%), настолько же сократилось число тех, кто ратует за запрет криптовалют в России (с 40 до 20% респондентов). "По-прежнему подавляющее большинство наших сограждан не слышали о ней ничего. Возможно, если еще год на самом высоком уровне пообсуждать, что делать с биткоином, ситуация переменится? Чтобы это выяснить, нужно просто подождать", — отмечал глава направления финансовых технологий аналитического центра НАФИ Сергей Антонян.