Игры с перспективой: можно ли всерьез рассчитывать на Олимпиаду в Петербурге

Автор фото: Р.Шамуков/ТАСС
Автор фото: Р.Шамуков/ТАСС

Ценность поста губернатора Петербурга резко выросла — как и акции вице-премьера Дмитрия Козака, если оценивать его шанс занять этот пост. Дмитрий Козак объявил о готовности правительства поддержать заявку Петербурга на проведение летних Олимпийских игр в 2028 году, и это, кажется, не глупость.

"Сегодня опять раздаются голоса от петербуржцев о том, чтобы в 2028 году провести летние Олимпийские игры в Санкт-Петербурге, — цитирует Дмитрия Козака ТАСС. — Будем всячески это поддерживать в случае, если горожане этого захотят и будут готовы некоторое время потерпеть неудобства".
Правда, в деталях вице-премьер несколько запутался: развивая мысль, он сообщил, что с предложением должны выступить МОК (почему-то) и международные федерации, а горожанам останется лишь поддержать его. И, что совсем уж странно, заявил, что перед Олимпиадой в Сочи — 2014 власти, оказывается, проводили "во всей стране референдум".
Референдум — это, конечно, парамнезия, ложное воспоминание, да и каких-то голосов от петербуржцев не то чтобы слышно было, но граждане у нас все равно, как известно, хотят ровно того же, чего хочет начальство, поэтому референдум можно считать уже состоявшимся и на этот раз. О возможности претензий на Олимпиаду-2028 раньше уже делались намеки: не далее как в январе, например, вице-спикер Госдумы Александр Жуков говорил, что поучаствовать "в принципе возможно". Но сейчас высокопоставленный чиновник, который не так давно справился с подготовкой к Сочи, а сейчас готовит чемпионат мира по футболу — 2018, определенно говорит о том, что правительство нацелилось на участие в борьбе. "Мы научились организовывать такие соревнования, мы готовы", — заявил Дмитрий Козак.
Конечно, не стоит забывать, что 2 года назад губернатор Георгий Полтавченко и Дмитрий Козак уже говорили о возможном участии в борьбе за Олимпиаду-2024. "Если город примет решение, будем смотреть в 2015 году, как будут развиваться события", — говорил Козак. Развивались они, судя по всему, не очень удачно, так как никакой заявки подано не было.
Но идею чиновники явно не забыли и просто ждут благоприятного момента.
Политический фон в последние 2 года был таков, что России и правда было бессмысленно подавать какие-то заявки. После оглушительных политических скандалов и противостояний, после мощных допинговых историй, когда российских спортсменов не пустили на Игры в Рио и у страны начали, наоборот, отбирать соревнования, достижением можно считать уже то, что удалось отстоять футбольный ЧМ-2018.
Принятие решения зависит, конечно, от Кремля, а обстановка сейчас внушает Кремлю заметно больше оптимизма. Во-первых, это "фактор Трампа", на который возлагаются большие надежды. Гипотетический бойкот Олимпиады Западом будет в первую очередь зависеть от позиции США. Во-вторых, это забрезживший шанс разобраться с войной в Сирии. Если эту историю в кооперации с Вашингтоном удастся каким-то чудом разгрести, для Москвы это будет большой плюс. В-третьих, это тот самый ЧМ-2018, успешное и без эксцессов проведение которого тоже сильно улучшит положение.
Безусловно, все это пока вилами по воде писано и неясно, как в итоге разрешат проблемы с Украиной, но если задаться вопросом, на что вообще рассчитывает Москва, то вот на это рассчитывает. И еще на то, что МОК получится убедить жестко стоять на принципе "спорт вне политики", а истории с допингом за 3-4 года каким-то образом закончатся. Кроме того, не стоит забывать о том, что Олимпиада, особенно летняя, — весьма дорогое удовольствие, даже крупные мегаполисы часто приходят к выводу, что не потянут его. О расходах не думают только русские и арабы, и вполне может оказаться так, что к 2021 году МОК придется выбирать между Петербургом и арабскими городами, а эта конкуренция уже оставляет хорошие шансы. В чем можно не сомневаться, так это в том, что Россия на свою Олимпиаду бросит все ресурсы.
Пока еще не определен город даже для Олимпиады-2024. Только в сентябре МОК выберет между Будапештом, Лос-Анджелесом и Парижем. Лишь в 2019 году начнется соревнование за Игры-2028, а решение будет приниматься в 2021-м. Как всегда в таких случаях, города десятками заявляют о своих планах, но большая часть их быстро отсеется. Последние летние Олимпиады состоялись в Южной Америке (Рио-де-Жанейро), Европе (Лондон) и Азии (Китай). Следующие две пройдут в Азии (Токио-2020) и — в 2024-м — либо в Европе, либо в Северной Америке. Принцип географической ротации оставляет России шанс на 2028-й, хотя, конечно, конкуренцию могут составить и Австралия, и Аргентина, и ЮАР.
Ну и наконец, фактор, который может на деле оказаться главным, — в 2028 году в России уже 2 года как будет другой президент. Не Владимир Путин, лично вызывающий у многих раздражение, а кто-то, к кому спокойно можно будет отправиться в гости, не рискуя подвергнуться остракизму на родине.
Если исходить из того, что в 2018-м Путин пойдет на четвертый срок, то истечет этот срок в 2024-м — но вся борьба пройдет еще при его президентстве. А Владимир Путин не участвует ради участия; если Россия подаст заявку, это, скорее всего, будет означать победу. Какой ценой, потом будут писать британские таблоиды, но это уж потом.