Добрый и ласковый ветер перемен

 

Президент России стремительно омолаживает губернаторов на подчиненной ему территории: 6 февраля в Пермском крае, вчера в Бурятии. Новые начальники губернаторств выглядят намного преданнее, чем предшественники. Вчера были обещаны новые назначения, на что намекнул пресс–секретарь Путина Дмитрий Песков: "Ставка делается на энергичных, молодых, харизматичных профессионалов, которые уже имеют определенный опыт работы и зарекомендовали себя как эффективные управленцы… Скамейка запасных достаточно длинная". Хорошо это или плохо, россияне узнают уже очень скоро.
Однако случай, когда единоличный правитель меняет свое окружение на молодежь, воспринимающую, вероятно, его живой легендой, в истории не нов.
Не раз, например, чистил кадры вокруг себя вождь СССР товарищ Сталин. В 1937 году он избавился от так называемой ленинской гвардии, заменив на управленцев из так называемого ленинского призыва, принятых в ВКП(б) после смерти Владимира Ульянова в 1924 году. Запланированная Сталиным на 1953 год новая чистка с омоложением кадров не случилась из–за преждевременной смерти Великого Учителя.
Петр Алексеевич Романов превратил Московское царство в Российскую империю и также прославился омоложением своего окружения. Сначала он заменил своими потешными и немцами старое боярство, а незадолго до смерти начал непримиримо бороться со старообрядцами, заменяя их на более веротерпимых, как ныне говорят, толерантных попов.
За подобными чистками всегда следуют качественные изменения российской государственности. Самым свежим примером являются чистки среди первых секретарей обкомов и горкомов КПСС, проведенные их вождем Михаилом Горбачевым. По масштабам они мало отличались от сталинских, но были менее кровавыми.
Завершить очищение партии Горбачев не успел, но дело его продолжил Борис Ельцин, посадивший на свое место Путина, завершившего победу демократии на развалинах СССР.