Правительство согласно провести в Петербурге Олимпиаду-2028

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Правительство поддерживает идею провести летнюю Олимпиаду-2028 в Петербурге.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак заявил о готовности кабинета министров поддержать предложение о проведении летних Олимпийских игр 2028 года в Петербурге.
"Сегодня опять раздаются голоса от петербуржцев о том, чтобы в 2028 году провести летние Олимпийские игры в Санкт-Петербурге. Будем всячески это поддерживать в случае, если горожане этого захотят и будут готовы некоторое время потерпеть неудобства", — сказал Дмитрий Козак, слова которого приводит ТАСС.
Козак отметил, что решение сделать Сочи олимпийской столицей принимали жители России на референдуме. По словам чиновника, Россия научилась организовывать подобные мероприятия во время летней Олимпиады-2014.
"Поэтому если МОК, международные федерации выступят с таким предложением, а горожане поддержат эту идею, то правительство РФ готово поддерживать такие начинания. Россия — спортивная держава", — заявил Козак.
Ранее СМИ называли возможным кандидатом на проведение Олимпиады-2028 Казань.
Игры в Сочи, по оценкам Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, обошлись России примерно в 1,5 трлн рублей, при этом объекты инфраструктуры там строились почти с нуля. Издание "Спорт день за днем" со ссылкой на экономистов сообщало, что Игры в Петербурге могут стоить примерно столько же, сколько в Лондоне, то есть примерно 500 млрд рублей, включая стадион "Зенита".