Wall Street Journal рассказала о планах Трампа "вбить клин" между Россией и Ираном

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС

  

Администрация президента США Дональда Трампа попытается "вбить клин" в отношения Москвы и Тегерана, чтобы вывести на новый уровень борьбу с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в РФ) и урегулировать ситуацию в Сирии, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации и источники в европейских и арабских странах.
"Если есть клин, который можно вбить между ними, мы готовы рассмотреть этот вариант", — приводит издание слова источника газеты. Он отметил, что в Белом доме "не испытывают иллюзий" относительно России, но и не считают ее "такой же важной экзистенциальной угрозой, какую СССР представлял для США во время холодной войны".
Иран же из-за поддержки сирийского режима рассматривается американцами как "тормоз", который мешает бороться с терроризмом. "Если Россия будет держаться за Иран и Асада, это подорвет надежды на международный консенсус", — заявил источник. По его словам, "суннитские арабские лидеры предупредили Россию, что ее военное вмешательство в Сирии объединило ее с шиитским Ираном, алавитской сектой Асада и христианами против суннитского большинства в регионе".
Европейский собеседник издания отметил, что пока неясно, на каких условиях Россия согласится ослабить сотрудничество с Ираном. "Между Россией и Ираном существуют разногласия. Неясно, что Путин потребует в обмен на ослабление союза этих стран", — пояснил собеседник из Европы, который провел переговоры по этому вопросу в Совете национальной безопасности Белого дома в последние недели.
6 февраля в Астане стартовала очередная встреча по вопросу сирийского урегулирования. В ней принимают участие не только Россия и Иран, но и Турция, Иордания и эксперты ООН. На предыдущих переговорах в Астане сирийская оппозиция отказалась рассматривать проект конституции, разработанный российскими специалистами.