В Петербурге оппозиция проведет марш памяти Немцова 26 февраля

Автор фото: Ковалев Петр

  

Марш памяти Бориса Немцова пройдет в Петербурге одновременно с Москвой в воскресенье, 26 февраля, сообщил "Росбалту" сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров.
"Никто из демократических активистов не планирует проводить отдельно другие мероприятия. 11 февраля мы подадим заявку на согласование акции, мы попросим перекрыть одну половину проезжей части", — пояснил Пивоваров.
По его словам, заявка будет подана на 5 тыс. человек, в акции примут участие "Солидарность", "Весна", "Открытая Россия", ПАРНАС, "Демократический Петербург", предварительно также "Яблоко". Вечером 27 февраля в Петербурге также пройдет вечер памяти Бориса Немцова. Место для проведения мероприятия пока не определено.
В Москве организаторы акции уже передали в мэрию открытое письмо на имя мэра с призывом согласовать мероприятие 26 февраля. Организаторы намерены провести шествие по тому же маршруту, что и 1 марта 2015 года, через день после убийства Бориса Немцова, — от Славянской площади по набережной с выходом на Большой Москворецкий мост — "с тем, чтобы десятки тысяч людей имели возможность почтить память Бориса Немцова на месте его гибели".