В Госдуме предложили отменить уголовное наказание за нарушения на митингах

Автор фото: Алексей Цвайгерт/ТАСС
Вид на исправительную колонию №5 в городе Рубцовске, в которую переведен оппозиционер Ильдар Дадин, осужденный за нарушение правил проведения митингов.

 

В Госдуме предложили отменить ст. 212.1 УК о неоднократных нарушениях на митингах. Законопроект разработали депутаты фракции ЛДПР, его планируется внести в нижнюю палату парламента 6 февраля, сообщает пресс-служба партии. Документ также направят в Верховный суд и правительство для получения отзывов.
"Ошибочность, поспешность, недостаточная практическая и теоретическая обоснованность введения подобного рода статей с административной преюдицией в уголовное законодательство в полной мере проявились при рассмотрении судами нескольких уголовных дел. Общественный резонанс назначения уголовного наказания Ильдару Дадину во многом связан с несправедливостью наказания, которое несоразмерно общественной опасности проступка", — отмечается в обращении парламентариев.
Ст. 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) действует в России с 2014 года. Она предполагает уголовную ответственность для тех, кто за полгода нарушил ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов) два или более раз. Максимальное наказание по ней составляет 5 лет лишения свободы.
Первым осужденным по этой статье стал активист Ильдар Дадин. Суд приговорил его к 3 годам колонии, но потом приговор был смягчен до двух с половиной лет. В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки в колонии, но в СК и ФСИН заявили, что в результате проверки фактов применения физической силы к осужденному выявлено не было.
В 2016 году Дадин обратился в Конституционный суд с просьбой признать ст. 212.1 УК противоречащей Конституции. В рамках подготовки к рассмотрению в КС Генеральная прокуратура и эксперты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) направили в суд отзывы, в которых признали необходимость изменить уголовное наказание за нарушения на митингах. Вердикт КС на данный момент оглашен не был.