Самолет Qatar Airways совершил самый длинный коммерческий перелет в истории

Автор фото: flickr.com/Kiefer

  

Самолет авиакомпании Qatar Airways приземлился в аэропорту новозеландского Окленда, впервые завершив самый длинный в истории прямой коммерческий перелет, сообщает перевозчик в своем микроблоге.
Перелет из катарской Дохи в Окленд длился 16 часов 23 минуты, самолет преодолел расстояние 14,535 км. Как отмечает New Zealand Herald, самолет прибыл к месту назначения с опережением графика на 15 минут. Из-за встречного ветра обратный путь может занять более 18 часов.
Самолет Qatar Airways за время перелета пересек 10 часовых поясов. На его борту находились 15 членов экипажа, а также четыре пилота. Во время рейса бортпроводники разнесли пассажирам 1100 чашек чая и кофе, 2 тыс. прохладительных напитков и 1036 порций еды
Самые длинные маршруты Qatar Airlines включают себя перелеты из Дохи в Лос-Анджелес (13 346 километров), в Хьюстон (12 932 км) и в Атланту (11 984 км). Ожидается, что в 2018 году рекорд Qatar Airways побьют Singapore Airlines, наметившие совершать беспосадочные рейсы по маршруту Сингапур — Нью-Йорк.