Лавров назвал причины ввода Россией эмбарго в отношении Евросоюза

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Сергей Лавров объяснил, почему Россия ввела ответные санкции в отношении Евросоюза. По его словам, Москва поступила по-честному.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему Россия ввела ответные санкции в отношении Евросоюза. По словам главы МИДа, Москва была вынуждена пойти на эти меры, чтобы дать честный и полноценный ответ властям ЕС.
"Мы наложили санкции в качестве контрмеры из-за одной очень простой вещи. Европейские санкции ограничивают возможность для наших банков получать займы на финансирование сельского хозяйства, что значило бы, что сельхозпроизводители из ЕС на российском рынке извлекли бы выгоду из условий недобросовестной конкуренции. Мы должны были сделать все по-честному. Вот и все", - сказал он в интервью австрийскому журналу Profil.
По его словам, не Москва инициировала санкции, и не ей снимать их. Однако журналисты сказали, что Россия в силах отменить свои ограничительный меры, на что Лавров сказал: "Вы хотите, чтобы мы оставались под европейскими санкциями, но сняли наши?".
18 января Лавров по итогам переговоров с действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем заявлял, что Россия не стремится кому-либо угодить, чтобы добиться отмены санкций.