В Германии на берег острова вынесло тысячи яиц с игрушками

Автор фото: twitter.com/Polizei_AUR_WTM

Жители немецкого острова Лангеог нашли на берегу Северного моря десятки тысяч пластиковых яиц с игрушками внутри.

 
На берег немецкого острова Лангеог в Северном море вынесло десятки тысяч пластиковых яиц с игрушками, сообщает Associated Press.
По всей видимости, яйца были в контейнере, который грузовое судно потеряло на пути в город Бремерхафен во время шторма. Работница местного детского сада Сабине Биркфельд привела на пляж для уборки 27 детей.
"Мы собираем все эти яйца-сюрпризы, чтобы очистить пляж. Дети принесли много сумок с яйцами, и конца им не видно", — рассказала она.
"Мы благодарим добровольцев, которые помогают очистить пляж. Местные жители и туристы в четверг уже собрали десятки тысяч яиц и тонны кирпичиков Lego", — сказал в комментарии радиостанции NDR представитель местной туристической службы Томас Преэ.
Он отметил, что речь идет об экологической проблеме. По словам Преэ, в пятницу им предстоит очистить еще 500 метров пляжа.
Мэр Лангеога Уве Гаррельспа рассказал, что сначала принял случившееся за какое-то чудо, и только потом понял, что речь идет о серьезной экологической проблеме. "Это уже не весело, это крупный ущерб окружающий среде и очень вредно для животных", — сказал он.

Видео: Event-Z

 
В обнаруженных на берегу яйцах находятся инструкции на кириллическом алфавите, отмечает AP.