В Раде напомнили Порошенко о данном три года назад обещании закончить войну за две недели

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

В Верховной Раде Украины напомнили Петру Порошенко о его обещании закончить войну на Донбассе за две недели. Украинский президент дал это обещание еще три года назад.

Депутат Верховной рады Украины от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что президент страны Петр Порошенко обязан прекратить войну на Донбассе. Политик напомнил украинскому лидеру, что он обещал прекратить здесь боевые действия за две недели. При это Порошенко сделал это заявление еще три года назад.
"Хочу напомнить Петру Алексеевичу, что почти три года назад он обещал закончить войну за две недели, и именно поэтому получил беспрецедентную поддержку тогда. Прошло почти три года, а люди по-прежнему гибнут на Донбассе", - написал Новинский на своей странице в Facebook.
Он также подчеркнул, что у Порошенко есть ресурсы, чтобы прекратить кровопролитие. "Петр Алексеевич, выполните свое обещание, остановите войну! Это целиком и полностью в ваших возможностях. Проявите политическую волю. Ну, а прямо сейчас нужно сделать все, чтобы остановить взаимные обстрелы и вернуться к вопросу немедленного разведения сторон. Дорогу осилит идущий", - подчеркнул депутат.
Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.  Есть погибшие среди мирных жителей. Российский Следственный комитет уже возбудил из-за этого уголовное дело.