США назвали Иран главным спонсором терроризма

Автор фото: Global Look Prees

По мнению властей США, Иран является государством, которые оказывает сильнейшую поддержку терроризму. В тоже время американские власти не намерены наращивать военное присутствие на Ближнем Востоке.

Министр обороны США Джеймс Мэттис сделал официальное заявление, в котором назвал Иран "крупнейшим государством-спонсором терроризма". По его словам, эта страна оказывает сильнейшую поддержку боевикам различных группировок.
Что касается Ирана, то он является крупнейшим государством-спонсором терроризма в мире", — заявил Мэттис во время пресс-конференции в Токио, передает агентство Франс Пресс.
Американские власти вчера, 3 февраля, ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Ирана. В санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний. Санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и "за нарушение режима нераспространения".
29 января Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Позже в Тегеране подтвердили проведение пуска и назвали его успешным. После этого США с подачи Израиля инициировали заседание СБ ООН для обсуждения пусков. Позднее Вашингтон заявил, что расценивает эти испытания как нарушение резолюции СБ ООН, и не исключил введения дополнительных санкций в отношении Тегерана.