Главному библиографу РНБ предложили "уволиться по собственному" из-за критики слияния с РГБ

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание РНБ

Главному библиографу  РНБ Татьяне Шумиловой предложили уволиться по собственному желанию после её выступлений с критикой возможного слияния двух крупнейших книгохранилищ: РНБ и РГБ.

Главному библиографу Российской национальной библиотеки (РНБ) Татьяне Шумиловой предложили написать заявление "по собственному желанию" после её публичных выступлений против возможного слияния Российской национальной и Российской государственной библиотек. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" во ссылкой на работников РНБ. Сотрудница библиотеки от комментариев отказалась "пока ситуация не разрешиться".
Известно, что Шумилова на пресс-конференции о возможном объединении библиотек заявила, что обсуждать этот вопрос, как поднимать вопрос "можно ли красть со стола серебряные ложки". Затем 1 февраля библиограф дала интервью с её личным мнением по данному вопросу  агентству "Росбалт". А уже 2 февраля сотрудница РНБ получила предложения написать заявление на увольнение по собственному желанию, на следующий день отдел кадров вручил Шумиловой "акт об отсутствии на рабочем месте в течение более четырёх часов" (здесь подразумевается отсутствие работницы РНБ в день конференции) и  " уведомление о необходимости дачи письменных объяснений". Объяснительную Шумилова должна предоставить 6 февраля. Сама сотрудница библиотеки, работающая там с 1985 года, подчеркнула, что на пресс-конференцию она поехала, устно предупредив об этом начальство.
Напомним, в начале 2017 года стало известно, что главы РНБ и РГБ тайно написали письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева страны с просьбой о слиянии книгохранилищ. Позже российские научные работники и библиотекари отправили письмо президенту страны Владимиру Путину с контрзаявлением, а 30 января прошла пресс-конференция, на которой обсуждались негативные последствия возможного слияния РНБ и РГБ.