Порошенко подтвердил проведение референдума о вступлении Украины в НАТО

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

  

На Украине будет проведен референдум о вступлении страны в НАТО, заявил президент страны Петр Порошенко в интервью газете Berliner Morgenpost. По его словам, за присоединение к альянсу выступают больше половины украинцев
"Как президент я должен руководствоваться волей своего народа. Будет проведен референдум по вопросу о вступлении в НАТО. И если украинцы проголосуют за, то я со своей стороны сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", — заверил Порошенко.
Накануне The Wall Street Journal сообщила, что НАТО отменило переговоры с Украиной по вопросу ПРО из-за нежелания альянса провоцировать Москву. Дипломаты в НАТО обсуждают пути расширения диалога с Россией, а некоторые члены альянса ожидают усиления сотрудничества России и США при администрации Дональда Трампа, отмечают источники WSJ.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил о "неколебимой практической и политической поддержке Украины" и о том, что одобренный на июльском саммите альянса в Варшаве пакет всесторонней помощи Киеву будет выполнен полностью.
Впервые Порошенко заявил о необходимости проведения референдума по вопросу вступления Украины в НАТО в ноябре 2014 года. Тогда он отмечал, что плебисцит состоится тогда, когда Украина будет соответствовать требованиям альянса. В сентябре прошлого года Порошенко также называл членство в НАТО стратегической целью Украины.