СМИ назвали сроки введения безвизового режима Украины с Евросоюзом

Автор фото: Global Look Press

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом может заработать уже летом.

Украинцы смогут ездить в страны Евросоюза без виз уже летом, сообщает украинское издание "Европейская правда" со ссылкой на источники.
По данным издания, которое ссылается на "инсайдеров в Брюсселе", обсуждение отмены виз для украинцев начнется в ЕС уже в марте, в апреле документы поступят в Европарламент, а в мае — на одобрение Советом ЕС.
"Собеседники в Еврокомиссии и Совете ЕС утверждают, что украинский безвиз будет одобрен в конце весны, а заработает — летом. Чаще всего звучит предположение, что уже в июле украинцы будут ездить в ЕС без виз", — отмечает издание.
По его данным, политических препятствий в вопросе о визах не будет, так как решение уже принято и его нужно только юридически оформить.
Еврокомиссия подтвердила выполнение Киевом всех условий для введения безвизового режима в декабре 2015 года. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали парламенты всех членов Евросоюза, за исключением Нидерландов. Договор окончательно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами ЕС.