Рубль пока игнорирует план Минфина по покупке валюты

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Объявление Минфином РФ параметров покупки валюты на ближайший месяц не привело к росту курса доллара. Эксперты считают, что рубль будет падать плавно.

Минфин еще 25 января объявил, что с февраля будет покупать валюту на внутреннем рынке при посредничестве Банка России, если среднемесячные цены российской нефти Urals будут превышать заложенное в бюджете значение $40 за баррель. И продавать — если цены черного золота опустятся ниже этого порога. Целью этих покупок было заявлено пополнение суверенных фондов — Резервного и Фонда национального благосостояния. Позже агентство Reuters опубликовало подробности плана Минфина, из которых следовало, что уже при цене нефти $45 за баррель объем покупок должен составить $10,8 млрд в год, или $43 млн в день. А при $70 за баррель покупки Минфина вырастут до $251 млн в день. При этом цена нефти $45 за баррель позволит сократить расходование суверенных фондов с запланированных в бюджете на 2017 год 1,8 трлн рублей до 1,02 трлн. А если нефть подорожает до $55 за баррель и выше, фонды будут не растрачиваться, а пополняться.
Минфин пообещал ежемесячно публиковать данные о дополнительных или выпадающих нефтегазовых доходах, а также об объеме операций по покупке или продаже валюты. Данные будут публиковаться на официальном сайте Минфина до 12:00 третьего рабочего дня текущего месяца. Первая такая публикация состоялась сегодня, в пятницу, 3 февраля. Согласно информации Минфина, он ожидает дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в феврале в объеме 113,1 млрд рублей, операции по покупке иностранной валюты с этими средствами планирует проводить с 7 февраля по 6 марта. Таким образом, ежедневный объем покупки валюты в этот период планируется в эквиваленте 6,3 млрд рублей. Судя по нейтральной реакции биржевых котировок доллара США на эту информацию, объем покупок валюты Минфином совпал с ожиданиями участников торгов.

Побочный эффект отсутствует

Побочным эффектом пополнения фондов, как ожидают в финансовом ведомстве, станет ослабление курса рубля. По расчетам Минфина, при цене нефти $55 за баррель Urals и курсе доллара 64,9 рубля бюджет будет сбалансирован, его доходя станут равны расходам. Ряд СМИ интерпретировали публикацию этих расчетов как указание на то, что Минфин собирается девальвировать рубль на 10%. Но на прошлой неделе видимого эффекта эти планы и заявления на валютный рынок не оказали. Официальные курсы доллара США и евро колебались вблизи значений, на которых находятся с начала года. Более того, вечером 2 февраля курс доллара на Московской бирже в связи со слухами о смягчении американских санкций в отношении России кратковременно опустился до минимума с июля 2015 года — 58,56 рубля.
Такая сила российской валюты, по оценкам аналитиков, связана, во-первых, с ослаблением доллара по отношению к большинству мировых валют: участники валютного рынка прислушиваются к высказываниям нового президента США Дональда Трампа и членов его команды о том, что доллар непозволительно крепок, что вредит экономике страны. Во-вторых, рубль традиционно получает поддержку со стороны нефтяного рынка, где цены сохраняются на высоких уровнях, выше $55 за баррель сорта Brent, благодаря сокращению добычи странами-нефтеэкспортерами. И наконец, в-третьих, российская валюта сохраняет привлекательность в связи с большой разницей процентных ставок в РФ и большинстве развитых стран, что побуждает инвесторов из этих стран занимать деньги на своих рынках и вкладывать их в рублевые долговые бумаги (эти операции на сленге финансистов называются carry trade).

Большинство против рубля

Тем не менее большинство экспертов ждут плавного ослабления рубля в течение текущего года. Выделяется среди них лишь Алексей Михеев из ВТБ24: по его мнению, фактор ослабления доллара по отношению к мировым валютам перевесит все остальные факторы и приведет к его ослаблению и по отношению к рублю. А доллар будет слабеть из-за изменения политики казначейства США по привлечению средств, отраженная в опубликованном 30 января квартальном прогнозе.
После первой эмоциональной реакции на новость о валютных интервенциях, когда торги по доллару сместились от 59 к 60 и выше, рынок стал более спокойно воспринимать эту инициативу Минфина. Успешный аукцион по размещению ОФЗ, который прошел на прошлой неделе с превышением спроса над предложением, показал сохраняющийся интерес к российским активам. Рубль, по-прежнему, пользуется спросом. Похоже, что валютные интервенции мало беспокоят участников рынка. Во-первых их доля будет мала в общем объеме ежедневных операций на локальном рынке, во-вторых перспективы нефтяного рынка вполне благоприятны, и наконец – операции carry trade не теряют свою привлекательность. В течение года достижение 65 рублей за доллар — не исключено, в случае неблагоприятного развития событий. Цифра 75 рублей менее вероятна.
Александр Егоров
ведущий аналитик TeleTrade
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX Планы ЦБ РФ и Минфина уже оказали давление на нашу валюту. Курс доллара вплотную подошел к отметке 60 рублей и, с нашей точки зрения, продолжит двигаться вверх. Сценарий с 65 рублями за доллар США до конца этого года выглядит вполне реализуемым. Во-первых, наше правительство четко дало понять, что дорогой рубль экономике не нужен, от этого страдают и компании, и федеральный бюджет. Во-вторых, сейчас для нашей валюты одним из основных драйверов являются цены на нефть. Здесь далеко не все в порядке. Баррель Brent испытывает явные трудности с пробоем отметки 56 долларов, без чего дальнейший рост невозможен. Более того, тревогу вызывает активность американских нефтяников, которые продолжают наращивать объемы бурения. Уже стало известно, что первые за длительное время нефтяные танкеры со сланцевыми углеводородами были отправлены в Японию. Президент США Дональд Трамп неоднократно говорил о своих планах оказать максимальную поддержку сектору энергетики, что в конечном итоге приведет к увеличению объемов добычи и, следовательно, росту предложения на мировом рынке. В таких условиях усилий ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи будет недостаточно для поддержания оптимистичных настроений среди игроков. Мы ожидаем постепенного ослабления рубля на протяжении всего предстоящего года. Резких колебаний, аналогичных тем, что мы видели на стыке 2015 и 2016 годов, ожидать не стоит. Наши власти усвоили урок и повторного взлета доллара к 75-85 рублям не допустят.
Сергей Мельников
главный аналитик GLOBAL FX
Самое интересное, что ЦБ, по собственным заверениям, не снижает процентную ставку для того, чтобы не ослабить стимулы населения держать деньги в рублях. Параллельно с этим Минфин решает начать валютные интервенции и заявляет, что курс национальной валюты должен быть ослаблен на 10%. В таких условиях и ставка останется на высоких уровнях, и бизнес поддержки не получит, и население вполне может ринуться в обменные пункты, испугавшись возможных перспектив. Давайте вспомним, что происходило в 2015 году: в мае курс рубля укрепился до 48 за доллар, а ЦБ начал проводить ежедневные покупки валюты в размере 100-200 миллионов долларов, в результате чего к августу отечественная валюта упала к отметке 70 рублей за доллар. В этот раз условия немного другие, однако Минфин собирается приобретать валюту, пока цена на нефть будет держаться выше 40 долларов за бочку. Предпосылок для такого серьезного падения котировок на нефтяном рынке пока нет, а значит, интервенции могут продолжаться в течение полугода. Не стоит забывать и про спекулянтов, которые начнут продавать рубли и покупать доллары в надежде заработать, что создаст дополнительное давление на российскую валюту, чей курс может провалиться к уровню 70-75 рублей за доллар.
Михаил Мащенко
аналитик eToro
Казначейство США подтвердило свой прогноз снижения операционного кэша в 1 квартале 2017 года до $100 млрд ($379 млрд на текущий момент). Прогноз по привлечению долга на 1 квартал практически не скорректирован, увеличен лишь на $1 млрд до $57 млрд. Это радикально меньше, чем $255 млрд, привлеченных в 4 квартале 2016 года (из того же отчета видно, что квартал назад Казначейство прогнозировало привлечь в 4 квартале меньше, $188 млрд, отчасти поэтому период дорогого доллара затянулся). Также напомним, что в 3 квартале казначейство США привлекло долга на $222 млрд. Но самое главное, казначейство опубликовало свой первый прогноз по привлечению на 2 квартал 2017 года. И ожидается, что во 2 квартале казначейство привлечет долга лишь $1 млрд. То есть, по сравнению с динамикой привлечения во втором полугодии 2016 года, Казначейство собирается практически ничего не привлекать в 1 квартале 2017года (57+1 против 222+255). Это очень плохая новость для доллара, вообще мы не припомним, чтобы два квартала подряд в последние годы привлечение было столь низким. Казначейство США на благоприятной конъюнктуре разместило свои облигации, нарастило долг, а теперь можно доллар обесценить. Из-за этого на какое-то время спрос на долларовые активы упадет, но у казначейства теперь есть рекордный запас, чтобы пережить этот период. Как сильно упадет доллар за первое полугодие 2017 года, можно только гадать. Мы все время целились в район 1.20-1.25 по евро-доллару, но нельзя исключать и 1.30 в качестве заскока. Теперь что касается рубля. Рынок почему-то решил, что решение Минфина является некоторой интервенцией в поддержку слабого рубля. В действительности это совершенно не так. Наши монетарные и финансовые власти абсолютно однозначно заинтересованы в укреплении рубля, так как это снизит инфляцию, да и облегчит выполнение бюджета (меньше инфляция, меньше нужно индексировать госрасходы). Именно поэтому ЦБ все никак не снижает ставку. Минфин же будет покупать валюту именно с целью покупки валюты. Ориентировку на то, что неплохо бы пополнить ранее очень сильно потраченные в 2014 году на поддержку рубля валютные резервы, наш монетарно-финансовый блок получил от президента еще в 2015 году (тогда, летом, ЦБ и стал скупать валюту, потом прекратил). Наша главная мысль прежняя – все активы продолжат расти на фоне роста аппетитов к риску и общего падения доллара, и нефть продолжит расти на этом, никуда не денется, следовательно, продолжит расти и рубль.
Алексей Михеев
аналитик ВТБ24