Мадридский "Реал" в мае откроет в Петербурге тренировочный лагерь для детей

Автор фото: globallookpress.com

Знаменитый испанский клуб научит российских мальчиков и девочек от 6 до 16 лет играть в футбол. Цена вопроса — 30 тыс. рублей за 5 дней или 55 тыс. рублей — за десять.

Футбольный "Реал" в прошлом году в одиннадцатый раз выиграл Лигу чемпионов (лучший результат в истории) и лидирует в чемпионате Испании с неплохим отрывом от своего главного соперника "Барселоны", баскетбольный "Реал" побеждал в Евролиге в 2015 году, во внутреннем чемпионате забрал два последних золота — при всем этом мадридцы не забывают о детях и улучшении своего имиджа за рубежом. Королевский клуб объявил о предстоящем открытии в Петербурге детского лагеря, занятия в котором на стадионе "Петровский" будут проводить испанские тренеры.
В прошлом году "Реал" уже намеревался запустить в Северной столице футбольные курсы, но в итоге ограничился только Москвой. В августе там прошел тренировочный лагерь, 10 дней в котором стоили довольно дорого: 120 тыс. рублей с проживанием в отеле либо 80 тыс. без проживания. Точное количество прошедших обучение детей неизвестно, но среди них был, например, Владимир Березуцкий — сын защитника сборной России Василия. Чуть раньше в Москве прошел и аналогичный баскетбольный лагерь от мадридского клуба.
На этот раз цены стали значительно ниже, но и формат занятий изменился. В прошлом году мадридцы предлагали полноценный тренировочный день с 9:30 до 19:00, состоящий из двух тренировок и теоретического занятия. На этот раз — лишь одну тренировку продолжительностью от 1,5 до 2 часов в зависимости от возраста и уровня подготовки ребенка. Занятия с действующим тренером академии "Реала" и двумя его русскоязычными ассистентами будут стоить 30 тыс. рублей (450 евро — стандартная цена для любой страны мира) за пятидневный курс либо 55 тыс. — за десятидневный.
Организаторы подчеркивают, что это коммерческий проект, который имеет и социальную направленность. Если все пройдет успешно, то на вырученные средства может быть запущена постоянная детская школа "Реала" в Петербурге, как это уже произошло в Казахстане. Кроме того, 10 мест в лагере (примерно из семидесяти) бесплатно достанутся лучшим юным петербургским футболистам из воспитанников детских домов и интернатов. Если мадридцы в дальнейшем решат запустить в городе полноценную академию, то количество бесплатных мест может увеличиться до сотни. Сегодня в России существует лишь одна такая академия "Реала" — в Ростове-на-Дону, открытая в 2014 году. Количество обучающихся платно и бесплатно детей в ней примерно в соотношении 60 на 40.
Между тем в Москве работает футбольная школа главного спортивного и идеологического соперника "Реала" — каталонской "Барселоны". Обучение в ней стоит от 20 тыс. рублей в месяц (возраст от 3 до 6 лет, две часовых тренировки в неделю + один матч) до 40 тыс. рублей (возраст от 7 до 13 лет, три тренировки по 75 минут в неделю + один матч).
Мадридский "Реал", признанный лучшим футбольным клубом XX века, обладает самым большим бюджетом в мире с годовым оборотом около 1 млрд евро. На счету "галактикос" 11 побед в Лиге чемпионов и 32 в чемпионате Испании, сейчас их тренирует легендарный Зинедин Зидан, а всевозможные рекорды по голам бьет не менее легендарный Криштиано Роналду. Совсем недавно его партнером по команде был россиянин Денис Черышев, минувшим летом перешедший в более скромный "Вильярреал". Возможно, тренировочный лагерь в Петербурге поможет кому-то из мальчишек в будущем примерить форму мадридцев, но, откровенно говоря, вряд ли. Черышев находился в системе клуба с 11 лет, прошел через все детские и юношеские команды, но за главный состав в итоге провел всего семь официальных матчей.