Лукашенко заявил о подаче иска в суд против России из-за срыва поставок нефти

Автор фото: Петров Николай/ТАСС

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия подала иск к России из-за сокращения поставок нефти. По его словам, изначально была договоренность с Москвой о поставках 24 млн тонн в год, потом эта цифра сократилась до 12 млн тонн в год.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что Минск подал иск в суд против России из-за срыва договоренностей по поставкам нефти. По его словам, Москва решила фактически вдвое урезать поставки.
"Мы не смогли договорится по газу, а они сократили по нефти. Мы обратились в суд, судебное разбирательство будет", - цитирует слова Лукашенко RNS.
Президент Белоруссии также добавил, что изначально существовала договоренность с российскими властями о том, что Москва будет поставлять 24 млн тонн нефти ежегодно. Затем эта цифра несколько раз уменьшалась, составив в итоге 12 млн тонн нефти в год.
Ранее сообщалось, что России я и Белоруссия так и не смогли договориться о цене на газ. Страны рассчитывают плату за газ по разной формуле. Каждая настаивает на своей цене. Россия из-за разногласий сократила поставки нефти Минску. В ответ на это Лукашенко поручил проработать альтернативные варианты получения поставок.
В первом квартале Россия планирует поставить Белоруссии 4 млн тонн нефти вместо 5,5 млн тонн, как это было 2 года назад. Белоруссия с 1 января 2017 года повысила тариф на транзит нефти из России.