Лукашенко решил повременить с отменой декрета "О тунеядцах"

Автор фото: Global Look Press

  

Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил возможность отмены декрета  №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает "БелТА".
"Этот декрет работает года два-три. Давайте поживем. Если мы с вами придем к одному непреклонному выводу, что это анахронизм и он не нужен, мы его отменим", — сказал Лукашенко.
Он призвал "не спешить". "Может, он еще много полезного привнесет в нашу жизнь", — отметил белорусский президент.
Он также обратил внимание на то, что декрет касается в первую очередь тех, кто нигде не работает и не участвует в финансировании госрасходов, но пользуется бесплатным образованием и медицинской помощью.
"Мы подталкиваем их к тому, чтобы они работали. И мы же не заставляем работать, но получаешь услугу — заплати", — сказал Лукашенко.
Он признал, что многие белоруссы отнеслись к декрету негативно, хотя он касается лишь небольшой доли граждан, отмечает ТАСС.
В сентябре 2016 года сообщалось, что более чем 10 тыс. граждан Белоруссии придется уплатить сбор "за тунеядство".
Александр Лукашенко подписал декрет "о тунеядцах" в апреле 2015 года. Согласно нему, неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные белоруссы должны ежегодно платить сбор в размере 20 базовых величин. В 2015 году он составил $245, в 2016 году - $186.