Хакеры Fancy Bears: МОК требовал от Макларена доказательств вины россиян

Автор фото: Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) требовал от канадского юриста Ричарда Макларена доказательств, подтверждающих покрывательство российскими официальными лицами употребления спортсменами допинга.

Хакерская группировка Fancy Bears получила в распоряжение письмо, в котором МОК просит Ричарда Макларена подкрепить доказательствами обвинения в адрес указанных в его докладе российских официальных лиц. Об этом сообщает RT.
МОК отправил юристу таблицу с именами 16 упомянутых в антидопинговом расследовании россиян и уточняющими вопросами об их степени вины.
В том числе МОК попросил обосновать упоминание в докладе вице-премьера Виталия Мутко, бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных и экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
При этом по поводу Мутко у комиссии было больше всего вопросов. К примеру, МОК потребовал подтверждения поддержки российскими высокопоставленными чиновниками Родченкова.
МОК также потребовал подтверждение того, что именно Мутко руководил допинговым заговором, действовавшим в 2011-2015 годах.
В комитете также поинтересовались, как именно министр спорта мог участвовать в подмене проб сочинской лаборатории и в подкупе Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Макларен утверждает, что вопросами проб занимался заместитель Мутко Юрий Нагорных. МОК просит подтвердить это фактами, например выдержками из их переписки.
Вопросов у МОК не вызвали лишь два участника списка Макларена - это бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев и бывший глава медицинской комиссии ВФЛ Сергей Португалов. Первый указан как "участник уголовного расследования в Париже и Москве", а второй обвиняется в распространении запрещенных веществ.
Письмо отправлено 19 декабря 2016 года. Ответить Макларен должен был до 6 января 2017.