Гособвинение требует приговорить Навального к пяти годам условно

Автор фото: Бахтин Александр/ТАСС

Во время рассмотрения дела "Кировлеса" прокурор потребовал приговорить Алексея Навального к 5 годам лишения свободы условно. Также гособвинение требует взыскать с него штраф в 500 тыс. рублей.

Во время рассмотрения дела "Кировлеса" в Кировском районном суде Кирова прокурор попросил суд избрать в качестве меры наказания для Алексея Навального 5 лет лишения свободы условно, а также взыскать с оппозиционера штраф в 0,5 млн рублей. Что касается второго фигуранта дела — Петра Офицерова, то для него гособвинение выбрало практически такое же наказание — 4 года условно и штраф в 500 тыс. рублей, передает телеканал "Дождь".
Навального и Офицерова обвиняют в хищении денег у компании "Кировлес" при продаже леса в 2006 году. Приговор по этому делу был вынесен еще в 2013 году, однако в ноябре прошлого года президиум Верховного суда отправил его на пересмотр.
Накануне стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения прав человека при задержании Навального на акциях протеста в 2012-2014 годах и присудил компенсацию в размере более 63,7 тыс. евро.
ЕСПЧ признал нарушение права на мирные собрания и неправомерное ограничение свободы оппозиционера. В шести случаях ЕСПЧ также усмотрел нарушение права на справедливое разбирательство, закрепленное в ст. 6.