Турпоток из России в Турцию в 2016 году упал в четыре раза

Автор фото: globallookpress.com

  

По итогам 2016 года турпоток из России в Турцию снизился в 4,2 раза и составил 866 тыс. человек, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на министерство туризма и культуры Турции. В 2015 году этот показатель составил 3,65 млн человек. Основной причиной снижения количества зарубежных гостей стали проблемы с безопасностью в стране.
В общей сложности иностранный турпоток в Турцию сократился на 30%, до 25,3 млн человек. В результате доходы Турции от этой индустрии упали на 29,7% по сравнению с 2015 годом. В 2016 году туристический сектор Турции пополнил бюджет страны на $22,1 млрд. В прошлом году, будучи на отдыхе в Турции, в среднем каждый иностранный турист потратил $633.
В Турции надеются, что в 2017 году туристический сектор восстановится, в частности, на пляжах Турции ждут 3-3,5 млн россиян. В АТОР отмечают, что на программы раннего бронирования приходится до 50% всех заявок, а глубина продаж доходит до октября. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе отмечает, что на предстоящее лето турецкие отельеры подготовили специальные цены для российского рынка.
"Снижение цен составляет от 20 до 50% на некоторых объектах по сравнению с летом 2016 года", — рассказала ТАСС Ломидзе. По ее словам, средняя стоимость недельного тура с размещением в трехзвездочной гостинице по системе "все включено" составляет сейчас 36 тыс. рублей на двоих. "Это та цена, которая очень привлекательна для туристов", — добавила Ломидзе.
Как отметил ранее глава Anex Tour Нешет Кочкар во время саммита World Tourism Forum, уже в этом сезоне турецкие отели сделали скидку на размещение 40-50%. "Эта цена вполовину ниже, чем в 2015 году", — подчеркнул он, добавив, что в связи с этим турпоток прибывающих иностранцев в Турцию восстановится.