Порошенко считает себя главным сторонником отмены санкций против России

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что больше всех желает отмены санкций против России, но Москва должна выполнить ряд условий. Об этом он заявил в интервью газете Berliner Morgenpost, отвечая на вопрос о намерении США снять ограничительные меры.
"Знаете, кто больше всего хочет снятия санкций (с России. — Ред.)? Президент Порошенко. Но перед этим Россия должна вывести свои войска с нашей территории, и таким образом Украина сможет восстановить свою территориальную целостность и суверенитет", — уверен украинский президент.
По его словам, преждевременное ослабление санкций может усилить агрессию Москвы против Украины и даже угрожает Европе. Порошенко также подчеркнул, что "санкции работают", и Россия "платит высокую цену за свою агрессию". В России, по мнению украинского лидера, "падает уровень жизни, а российская валюта теряет в цене" из-за санкций.
Накануне Порошенко заявил, что Киев выступает за усиление санкций в случае, если Москва будет нарушать минские соглашения. Он выразил надежду, что удастся "найти достаточно аргументов", чтобы Россия "вернулась" за стол переговоров и начала "имплементировать минские договоренности". В противном случае он заявил, что нужно сохранить, а "при необходимости" усилить "санкционное давление" на Москву.