Как повлияет на рынок введение погранзоны с Белоруссией. Комментарий

 

Россия ввела пограничную зону на границе с Белоруссией. Соответствующий приказ подписал директор ФСБ Александр Бортников. Причина – решение белорусских властей отменить визовый режим въезда в страну для граждан 80 государств (в Россию им требуются визы) и необходимость контроля за этими гражданами.
В МИД Белоруссии заявили, что Москва не предупреждала их о введении режима пограничной зоны. Представители российских властей, в свою очередь, заверяют, что между двумя странами продолжает действовать открытая граница, а пограничная зона рассчитана на граждан третьих стран.
Прежде всего нужно отметить, что по состоянию на сегодня многое остается неясным. Обычно после принятия подобных решений публикуются разъясняющие документы. Нужно их дождаться.
Если речь будет идти только про пограничный досмотр, то есть проверку документов у людей, то серьезного влияния на рынок, в частности перевозки продовольственных товаров, это оказать не должно. Водитель, насколько я понимаю, показывает паспорт и едет дальше. Поскольку мы находимся в едином таможенном пространстве, то о введении таможенного досмотра как будто речи быть не может. Вместе с тем понятно, что может быть принято и неожиданное решение в ответ на введение Россией погранпостов.
На нашем рынке немало товаров из Белоруссии. Это сравнительно недалеко, сравнительно недорого. Но главное, что в нынешних условиях по некоторым категориям товаров у нас вообще нет альтернативы.
Единственная проблема торговых контактов с Белоруссией состоит в непредсказуемости ее политических решений. Все важные вопросы регулируются на уровне правительства страны. В прошлом году они в какой-то момент решили, что продавать яйца в Россию не будут. Потом – что говядину надо продавать дороже. Это решает правительство и делает это без всяких объяснений. Все решается не экономически, а политически. Такая непредсказуемость – главное для нас препятствие.
Александр Мышинский – генеральный директор ГК «Реал»