В Зимнем дворце могут завести часы, остановленные во время Октябрьской революции

Автор фото: Ковалев Петр
Эрмитаж.

 

Дирекция Эрмитажа обсудит возможность снова завести часы в Зимнем дворце, которые были остановлены во время Октябрьской революции 100 лет назад. Это событие, таким образом, будет приурочено к столетнему юбилею революции. Об этом сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, пишет ТАСС.
"Это очень интересный вопрос, нужно ли заводить часы в Белой столовой. Мы это обсудим. Можно рискнуть", — поделился идеей Пиотровский.
Эрмитаж готовит обширную программу мероприятий к столетию Февральской и Октябрьской революций. Так, в парадных залах Зимнего дворца будут открыты выставки, посвященные музею и резиденции императора. Также будет организована выставка о событиях, которые привели к революции и отречению Николая II от престола.  
Что касается каминных часов в Белой столовой, они были остановлены в 02:10 в ночь на 26 октября 1917 года. Именно в ту ночь были арестованы министры Временного правительства. Затем часы Белой столовой ни разу не заводились, и вот уже на протяжении века они показывают одно и то же время.