Губернатор Петербурга: Отказ от передачи Исаакиевского собора церкви противоречит конституции

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что отказ от передачи Исаакиевского собора в распоряжение Русской православной церкви противоречил бы российской конституции. Об этом пишет "Фонтанка.ру" со ссылкой на депутатов Законодательного собрания Петербурга, которым губернатор отправил письменное обращение.
Депутаты ЗС еще 18 января обратилась к Полтавченко с просьбой объяснить причины изменения его позиции о передаче собора. Губернатор направил им ответ, который датируется 1 февраля.
"В настоящее время по моему поручению ведется подготовка к процедуре будущего рассмотрения заявления о передаче здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ", — сообщает губернатор. Также он подчеркивает, что руководство РПЦ гарантировало собору продолжение музейной деятельности и подтвердило возможность финансирования и проведения работ по реставрации.
Ранее генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал резонанс по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ "провинциализацией" Петербурга.