ФСБ начала проверку комитета по культуре Смольного из-за возможных махинаций с историческими зданиями

Автор фото: Ковалев Петр

По данным СМИ, ФСБ инициировала проверку комитета по культуре Смольного и Минкультуры из-за возможных махинаций с историческими зданиями в Петербурге. По предварительной информации, их переводили в коммерческое пользование.

ФСБ начала проверку некоторых чиновников комитета по культуре Смольного и Министерства культуры РФ. Она связана с возможными махинациями с историческими зданиями в Петербурге, по предварительным данным, их в обход законодательству передавали в коммерческое пользование, пишет РБК со ссылкой на собственные источники.
Как рассказал изданию собеседник, близкий к управлению Росреестра по Петербургу, в городе существует схема, при которой объекты культурно-исторического наследия в результате экспертизы лишались такого статуса и переходили в коммерческое пользование. После этого изменение назначения объекта фиксируется в Едином госреестре прав на недвижимость. Оспорить такое решение можно в суде, однако, как говорят знакомые с ситуацией люди, этого не происходило, потому что все стороны оставались довольны итогом "сделки".
Ранее Life написал, что за 10 лет сотрудникам Минкультуры с помощь экспертов удалось вывести из фонда более 200 исторических зданий. При этом большую часть из них снесли, чтобы начать новое строительство. Издание подсчитало, что возможный ущерб от таких действий может достигать 10 млрд рублей.