Допинг-проба B боксера Поветкина подтвердила употребление остарина

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Допинг-проба B российского боксера-тяжеловеса Александра Поветкина дала положительный результат на остарин, сообщил ТАСС старший партнер компании Forward Legal Алексей Карпенко, представляющий интересы россиянина. Вскрытие пробы проводилось в лаборатории в Лос-Анджелесе.
В свою очередь, глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский заявил, что альтернативные допинг-тесты Поветкина, которые были проведены в лаборатории в швейцарской Лозанне, дали отрицательный результат. "Нам пришли результаты анализов из другой лаборатории, которая находится в Лозанне. Они — чистые", — заявил Рябинский.
В декабре WBC отменил бой Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе в Екатеринбурге из-за положительной допинг-пробы россиянина на запрещенное вещество остарин. В результате соперником Поветкина в нетитульном поединке стал француз Жоанн Дюопа. Россиянин победил француза нокаутом в шестом раунде.
Позднее стало известно, что допинг-пробы Поветкина от 13 и 15 декабря дали отрицательный результат. WBC провел расследование по делу об употреблении запрещенных препаратов Поветкиным и принял решение не применять санкции к россиянину.