Блоги "ДП". Александр Кержаков: Звезды футбола сыграют на Дворцовой

 

Давайте знакомиться: я – Александр Кержаков. Здесь, на страницах своего блога, я буду делиться своими мыслями и впечатлениями о том, что происходит в нашем любимом городе, обо всем том, что с ним связано.
С каждым днем чемпионат мира по футболу 2018 года все ближе к нам. Это – грандиозное событие для мирового спорта и не менее грандиозное как для Петербурга, так и для страны в целом.
Тема готовности города к чемпионату интересует многих – волнует, впрочем, намного меньше. Вопрос о главном спортивном достоянии города (хотя некоторые считают его бедой), то есть о стадионе на Крестовском острове, практически закрыт – он достроен и готов! Во всяком случае хочется верить, что это так.
Не вижу смысла сейчас обсуждать деньги, сметы и количество материала, потраченного на строительство этого важного для всей страны объекта. Для этого есть более компетентные люди. А я просто искренне рад, что теперь у Питера есть крутейший стадион! С окончанием этой стройки можно смело говорить, что мы готовы принять у себя ЧМ-2018.
Летом пройдет генеральная репетиция чемпионата – Кубок конфедераций. Для футболистов сборной России это отличная возможность доказать свою состоятельность и вернуть веру болельщиков в себя. А для Петербурга это возможность показать свою красоту и проявить свое гостеприимство для любителей футбола из разных стран, с разных континентов.
Но такие соревнования - это не только матчи на футбольном поле, красивые стадионы, трансляции на радио и телевидении. Это еще и огромная работа городских служб по обеспечению порядка, комфорта и спокойствия, по организации досуга туристов, гостей Петербурга.
Недавно на общественном совете Петербурга по туризму я отвечал на вопросы о том, какие мероприятия могли бы быть интересны футбольным болельщикам, когда они приедут в наш город, и предложил провести матч на Дворцовой площади. Это был бы первый футбольный матч в историческом, красивейшем месте Петербурга. Матч звезд, легенд футбола, да и спорта в целом.
Возникли вопросы о безопасности, о том, что будут ли «бить стекла Эрмитажа». Хочу всех заверить: ассоциировать футбол с пьянками и драками - это очень примитивно. Поверьте, болельщикам, которые придут посмотреть на живых легенд спорта, которых они видели только по телевизору, будет совсем не до битья стекол. Не бьют же эти стекла в обычные дни, хотя на площадь может прийти любой желающий. Не происходит этого и во время праздничных концертов и мероприятий, которые проходят там же. А чемпионат мира – это разве не праздник для нас, для города, для всей России?
Предлагаю подарить этот праздник всем болельщикам, потому что футбол – это игра для них. Петербург – самый красивый город на земле, и на Дворцовой площади мы можем провести первый в истории матч на самом красивом "стадионе".
Александр Кержаков , нападающий ФК "Зенит".
Блог автора