Алексей Учитель направит в Генпрокуратуру запрос, касающийся "лично Поклонской"

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Режиссер Алексей Учитель в ближайшее время направит в Генпрокуратуру два запроса. Один, по его словам, будет касаться лично депутата Натальи Поклонской, второй — общественных организаций, которые выступили с критикой его еще не вышедшего фильма "Матильда".

Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель рассказал о своем намерении подать в Генеральную прокуратуру РФ два заявления. Он уточнил, что одно из них будет касаться лично депутата Госдумы Натальи Поклонской, а второе — общественных организаций. Речь идет о том, что и общественники, и Поклонская позволяли себе крайне негативные высказывания в адрес еще не вышедшего на экраны фильма "Матильда".
"Мы готовим юридический ответ Поклонской и общественникам. В ближайшее время мы направим два заявления в Генпрокуратуру, одно будет касаться лично Поклонской, второе — людей, которые рассылают в кинотеатры письма с призывом отказаться от проката моего фильма", — рассказал режиссер агентству ТАСС.
Поклонская ранее также обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести повторную проверку законности расходования бюджетных денег, выделенных Фондом кино на создание "Матильды". Кроме того, по мнению депутата, сценарий картины "Матильда" должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви (православных богословов), так как "в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные".
Кроме того, ранее СМИ сообщили, что организация "Христианское государство — Святая Русь" направила в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката нового фильма Алексея Учителя "Матильда".
Лента должны появиться в прокате в октябре этого года. Ее сюжет основан на романтических отношениях императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.