В Кремле исключили связь арестованных офицеров ФСБ с кибератаками в США

  

Арест подозреваемых в госизмене сотрудников ФСБ никак не связан с обвинениями США в хакерских атаках, заявил 1 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что Кремль категорически отрицает любые утверждения о причастности Москвы к каким-либо хакерским атакам, сообщает ТАСС.
"В любом случае никакие дела подобного рода не могут иметь отношения к таким нелепым инсинуациям (о хакерских атаках. — Ред.), ибо, как мы уже говорили, мы категорически отрицаем любые утверждения о возможной причастности российской стороны к каким-либо хакерским атакам", — подчеркнул представитель Кремля.
Песков полагает, что Владимиру Путину доложена информация о деле сотрудников ФСБ. "Президент, конечно, по линии руководства специальных служб регулярно получает доклады, что называется, об оперативной ситуации. Поэтому я не исключаю, что по линии этих докладов информация была предоставлена своевременно президенту", — сказал он.
По делу о госизмене арестованы четыре человека, в том числе начальник отдела Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергей Михайлов, его заместитель Дмитрий Докучаев. Кроме того, арестован также бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.