Трансфер Бранислава Ивановича и весенние цели "Зенита". Комментарий

 

"Зенит" официально объявил о переходе защитника Бранислава Ивановича. Соглашение с игроком подписано на 2,5 года. В последние 9 лет капитан сборной Сербии защищал цвета "Челси". По неофициальной информации, английский клуб отпустил Ивановича бесплатно, а его зарплата в "Зените" составит чуть более 3 млн евро в год плюс бонусы.
Приход Бранислава Ивановича в "Зенит" — это замечательная новость. Он опытный футболист, который может сыграть на позиции центрального защитника. Сезон в Англии в самом разгаре, и Иванович сейчас в хорошей форме.
То, что "Челси" согласился отпустить такого футболиста, — это настоящее чудо. К тому же многие клубы хотели, чтобы он играл у них. Но он будет играть в "Зените".
Иванович в 2006-2007 годах уже играл в России за "Локомотив". Он говорил по-русски, понимает наш менталитет. Изучать его характеристики не требовалось, мы все его знаем, всем понятно, что это большой футболист. Трансфер — большая удача клуба и селекционной службы.
Вместе с тем, конечно, мы не знаем, получится ли у Ивановича в "Зените", не знаем, как сложится совместная работа. И у больших футболистов бывают неудачи при переходах в другие команды. Будем надеяться, что этого не случится.
С учетом проведенной трансферной кампании "Зенит" этой весной может ставить перед собой самые высокие цели. Игроков достаточно, имеется необходимый запас. Есть два турнира, в которых участвует клуб — чемпионат России и Лига Европы, — и в обоих единственной целью должно быть первое место.
Геннадий Орлов — телекомментатор
Чемпионат России — 2016/2017 возобновится 3 марта. Сейчас "Зенит" — на втором месте в турнирной таблице. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы "Зенит" 16 февраля сыграет против "Андерлехта".