Создателя "групп смерти" Филиппа Лиса признали вменяемым

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

Фигурант дела о создании так называемых групп смерти "ВКонтакте" Филипп Будейкин, зарегистрированный в соцсети под псевдонимом Филипп Лис, по результатам психолого-психиатрической экспертизы признан вменяемым, приводит Интерфакс заключение СКР по Петербургу.
По предварительной информации, подозреваемый в доведении до суицида 15 подростков около месяца содержался под наблюдением специалистов в одном из охраняемых отделений психиатрической больницы. По данным life, Будейкин может быть направлен на дополнительную проверку в московский Институт имени Сербского.
10 января Октябрьский суд Петербурга предъявил Будейкину обвинение в подстрекательстве подростков к самоубийству и продлил срок его ареста до середины мая. По делу в качестве свидетелей следователи допросили около 10 администраторов и участников групп, часть из них дали показания против Будейкина, в частности в том, что он склонял несовершеннолетних к самоубийствам.
По данным следствия, Будейкин и другие неустановленные лица в закрытых группах в соцсети "ВКонтакте" пропагандировали суицидальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счетов с жизнью. Пока следователи установили 15 участников "групп смерти", совершивших суициды в разных российских регионах.