МОК лишил Россию серебра Игр в Лондоне из-за допинга бегуньи Кривошапки

Автор фото: Красильников Станислав

  

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил серебряных медалей Олимпийских игр 2012 года в Лондоне женскую эстафетную команду России в беге 4х400 м из-за положительной допинг-пробы Антонины Кривошапки, сообщается на сайте МОК.
В допинг-пробе спортсменки было обнаружено запрещенное вещество туринабол. Помимо Кривошапки, за российскую команду в эстафете выступали Юлия Гущина, Татьяна Фирова и Наталья Антюх, а также Анастасия Капачинская и Наталья Назарова (бежали в полуфинале). Победили американки, третьими стали представительницы Ямайки, четвертыми — украинки.
Также из-за положительной допинг-пробы на туринабол МОК аннулировал результат на Играх-2012 россиянки Веры Ганеевой, ставшей 23-й в метании диска. 25 января МОК лишил российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву двух серебряных медалей, завоеванных ею на Играх-2008 в Пекине.
МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными. МОК уже лишил сборную России 20 медалей Игр в Пекине и Лондоне. Так, 13 медалей (одно золото, шесть серебряных наград, шесть бронз) с Игр-2008 в Пекине и семь наград (два золота, пять серебра) с Олимпиады-2012 в Лондоне после перепроверки допинг-проб с данных турниров.