Кнут и пряник чемпионата. В Петербурге классифицировано 798 гостиниц

Автор фото: Ковалев Петр
Андрей Мушкарев собирает всю информаццию об отелях, получивших звезды.

В Петербурге для приема гостей и участников чемпионата мира по футболу 2018 года классифицировано уже 798 отелей. В них поместятся оргкомитет и гости, но не болельщики.

Как сообщили "ДП" в комитете по туризму, уже 798 отелей Петербурга прошли классификацию, которая необходима для того, чтобы принимать участников и гостей чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года. Андрей Мушкарев, председатель комитета по туризму, отмечает, что эта цифра означает: Петербург готов к чемпионату мира, и гостиницы смогли соответствовать стандартам и качеству каждая в своей категории.
"Мы видим активную позицию гостиниц в этом вопросе", — удовлетворенно сказал Андрей Мушкарев и пообещал вывесить список отелей, прошедших классификацию, на сайте комитета.

Места для VIP-гостей

По данным комитета по туризму, 18 гостиниц согласились предоставить 100% своего номерного фонда для размещения команд, vip-гостей, СМИ, маркетинговых партнеров и судей. На Кубок конфедераций 2017 года — 17 отелей. Всего по требованиям FIFA в 2018 году Петербург должен обеспечить более 14,5 тыс. номеров для размещения основных групп гостей и болельщиков чемпионата. Сейчас номерной фонд гостиниц, прошедших обязательную классификацию, — более 33,2 тыс. номеров. В комитете по туризму отмечают, что это полностью удовлетворяет требованиям FIFA. Но эксперты уверены, что расслабляться рано: места хватит оргкомитету, но не болельщикам.
Как уже писал "ДП", размещением гостей и участников мероприятий FIFA занимается компания "Матч Аккоммодейшн", которая 2 года назад требовала от города 80 тыс. номеров для размещения гостей ЧМ.
С 2010 года компания ведет работу по подбору отелей для чемпионата, но пока заключила только несколько десятков договоров. По данным "Матч", с 31 отелем на 3312 номеров подписаны договоры на время чемпионата мира по футболу, с 26 — согласовываются блоки номеров и тарифы.
Юнис Теймурханлы, владелец отеля "Гельвеция", — один из партнеров "Матч Аккоммодейшн". Он рассказывает, что условия договора для бизнеса очень рискованные, его компания решилась на этот шаг не ради заработка, а из имиджевых соображений: престижно быть партнером FIFA. По договору предприниматель должен 80% номерного фонда своего отеля предоставить компании по фиксированной цене, но без гарантии заполнения. При этом те, кто не стал официальным партнером организаторов, абсолютно уверены, что постояльцев им хватит. Предельные цены, в зависимости от звездности гостиницы, на время чемпионата мира зафиксированы постановлением правительства России №89.
Автор: Андрей Дорожный

Болельщиков — в пригороды

Юнис Теймурханлы добавляет, что ЧМ совпадает по датам с пиком туристического сезона и в том, что мест будет достаточно, он сомневается.
"Примерно 50 отелей — партнеров FIFA в сумме дадут около 8 тыс. мест, и надо учитывать, что 14,5 тыс. — это номера только для оргкомитета, участников чемпионата, журналистов, но никак не для болельщиков. В том, что в городе в это время будет кромешный ад, никто не сомневается, в том числе, думаю, и комитет по туризму", — говорит эксперт.
По разным оценкам, не менее 500 тыс. болельщиков приедут в Петербург на время футбольного чемпионата.
Автор: Андрей Дорожный
Напомним, классификацию отелей и хостелов в Петербурге проводит 12 аккредитованных компаний, стоит она от 40 тыс. рублей.
Системы бронирования также готовятся к мировым спортивным событиям. "Мы убираем информацию о звездности, если отель просит ее снять, потому что пока не прошел классификацию. Гостиница в продаже остается", — говорит Дмитрий Яковлев, гендиректор "Интернет Трэвел" (портал ozon.travel). Он, однако, уверен, что 100% отелей будут классифицированы к сроку: бизнес не станет рисковать гарантированной прибылью. Предприниматели, тем не менее, считают, что один из способов избежать коллапса — осваивать пригороды, предлагать туристам селиться в Ленобласти.
Автор: Андрей Дорожный