Президиум петербургского горсуда завершил дело расстрелявшего белку сына судьи

Автор фото: globallookpress

Дело о расстреле белки на Елагином острове в 2014 году студентом Российского государственного университета правосудия Елисеем Владимировым закрыто. Президиум петербургского городского суда поддержал позицию защиты, которая утверждала, что действия молодого человека не соответствуют характеристике "жестокое обращение с животным".

Уголовное дело о расстреле белки в ЦПКиО им. Кирова в Петербурге закрыто. Президиум городского суда поставил точку в расследовании поступка сына судьи Елисея Владимирова, который в августе 2014 года выстрелил в белку из пневматического пистолета. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на адвоката Игоря Мусиенко.
По сообщению адвоката Владимирова, суд поддержал позицию защиты, которая подчеркивала, что Владимиров застрелил животное быстро. Следовательно, он не доставил белке мучений, а значит, в действиях юноши не было состава такого преступления, как жестокое обращение с животными.
Елисей Владимиров, студент Российского государственного университета правосудия (а также сын судьи, по сведениям "Фонтанки") 21 августа 2014 года на Елагином острове дважды выстрелил в белку из пневматики на глазах у прохожих, среди которых были дети. Владимиров уверял, что белка укусила его и выглядела так, как будто могла напасть со спины.
Первоначально суд постановил, что студент убил белку из хулиганства. Однако прокуратура засомневалась в рассказах о самообороне и предложила сравнить размеры белки и высокого человека, каким является Владимиров. Затем Петроградский районный суд согласился с прокуратурой и переквалифицировал дело со статьи "хулиганство" на "жестокое обращение с животными". Владимиров был приговорен к 1 году исправительных работ и ежемесячной выплате 15%, однако он не понес наказания, так как сразу же попал под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы.