Сотрудники ФСБ провели обыски у топ-менеджера "Метростроя"

Автор фото: Коньков Сергей

 

У Николая Казнина, заместителя первого замдиректора "Метростроя" и правой руки владельца компании Вадима Александрова, прошли обыски, сообщает "Фонтанка" в понедельник, 31 октября, со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По данным агентства, следственные мероприятия провели рано утром сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и области.
Николай Казнин курирует в том числе вопросы вывоза грунтов со стройплощадок компании. "Все вопросы по вывозу нужно было решать с ним", – сказал изданию источник, близкий к "Метрострою".
Следственный комитет по Петербургу с сентября расследует дело о злоупотреблении должностными полномочиями при вывозе грунтов. Следствие считает, что подрядчики "Метростроя" завышали класс опасности грунтов и везли их на нелегальные полигоны рядом с Петербургом. Бюджет же платил за вывоз земли на официальные полигоны.
Агентство отмечает, что Казнина доставили в здание Следственного комитета на набережной реки Мойки. После беседы его могут задержать.
Ранее по делу, связанному с выносом сетей со стройплощадок "Метростроя", был арестован собственник субподрядной организации Дмитрий Ильченко.