В Черном море с 1 февраля стартуют масштабные учения НАТО

Автор фото: flickr.com/Commander, U.S. Naval

   

Учения НАТО с участием восьми стран-союзников начнутся в Черном море 1 февраля, сообщает пресс-служба Военно-морских сил Румынии. В ходе учений "Щит моря" (Sea Shield) будут отработаны стандартные методы отражения воздушных, подводных и наземных атак.
В учениях будут задействованы 2,8 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины, 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и десять самолетов. Учения пройдут с 1 по 10 февраля в восточной части акватории Черного моря на площади в 80 тыс. м2.
С 3 по 5 февраля запланировано прибытие в румынский порт Констанца испанского и канадского фрегатов "Альмиранте Хуан де Борбон" и "Сент-Джонс", входящих в состав Второй группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил (SNMG2) НАТО. В порт также зайдет эсминец ВМС США "Портер", оснащенный системой противоракетной обороны (ПРО) "Иджис", турецкая подлодка и фрегат "Фатих", а также один болгарский фрегат.
Ранее 31 января генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс завершит разработку пакета мер по усилению военного присутствия в регионе Черного моря на встрече министров обороны 15-16 февраля в Брюсселе. "Действия НАТО по усилению присутствия в Восточной Европе и Черноморском регионе носят сбалансированный характер и являются ответом на решительные действия России, ее готовность использования военной силы", — отметил генсек (цитата по ТАСС).