Самарский музыкант получил реальный срок за угон тонированной "чайки" у Генпрокуратуры

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Петр Кассин

Суд в Москве приговорил самарского музыканта к 3,5 годам колонии общего режима за то, что он, будучи пьяным, угнал раритетный автомобиль "Чайка", принадлежащий Генпрокуратуре РФ. Товарищ музыканта, тоже катавшийся на машине, получил условный срок.

Савеловский суд Москвы вынес приговоры двум самарским музыкантам. Их признали виновными в угоне без цели хищения раритетного автомобиля "Чайка", находящегося на балансе Генпрокуратуры РФ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на приговор судьи.
По данным агентства, Антон Рыжов получил 3,5 года колонии общего режима, а Сергей Митрофанов — 2,5 года условно.Прокуратура просила для Рыжова 5 лет лишения свободы, а для Митрофанова — четырех.
"Исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, они пьяные сели за руль, 5 часов ездили по Москве, хорошо, что никого не сбили. Я прошу учесть степень общественной опасности преступления", — сказала представитель гособвинения.
Защита просила не изолировать музыкантов от общества, так как они полностью признали вину и раскаялись.
Рыжова судили за преступления по ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), он с июня находился в СИЗО. Митрофанову вменяли только ст. 166 УК РФ.
Пятого июня 2016 года инспекторы ГИБДД остановили в районе Кожевнической улицы автомобиль "Чайка". Он обратил на себя внимание инспекторов темными стеклами, не соответствующими установленным требованиям. Водитель и пассажир были выпившими. Паспортов и документов на машину у них при себе не было. При этом мужчины отказались проходить медосвидетельствование.
Как выяснилось впоследствии, при подготовке к отправке машины на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль, заблокировал двери и попытался скрыться. Полицейские бросились в погоню. Нарушитель уходил от них, грубо нарушая ПДД, и по касательной задел два автомобиля. Инспекторам пришлось применить табельное оружие. Водителя в конце концов задержали.
По данным источника агентства в правоохранительных органах, "чайка" принадлежит Генпрокуратуре РФ.