Полтавченко решил не наказывать подчиненных за освоение бюджета в 2016 году

Автор фото: Ваганов Антон

  

Правительство Петербурга утвердило отчет об исполнении городского бюджета за 2016 год. Как сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, доходная часть бюджета исполнена в размере 476,7 млрд рублей.
По сравнению с предыдущим  годом рост доходов составил 8,5%. Расходная часть бюджета исполнена на сумму 496,5 млрд рублей, объем неосвоенных бюджетных назначений составил 14 млрд рублей. Адресная инвестиционная программа исполнена на 90,9%, в размере 78,4 млрд рублей. Это значительно лучше показателей 2015 года, тогда АИП была исполнена на 86,4%, потрачено 63,4 млрд из 73,4 млрд рублей.
"В текущем году произошел неплохой сдвиг в освоении адресной инвестиционной программы, но неиспользованных резервов много. Я буду за этим внимательно смотреть и требовать более внимательного и, главное, более ритмичного освоения средств, - отметил губернатор Георгий Полтавченко. - Мы привыкли, что каждый год, подводя итоги освоения бюджета, мы кого-то наказываем. В связи в этим у меня вопрос к комитету финансов: кого наказывать будем? Есть у вас предложения?"
"У меня таких предложений нет", - заявил Алексей Корабельников.
"Добрый вы человек", - заметил губернатор. - Но я с вами соглашусь. Наказывать за неэффективное исполнение бюджета сейчас наказывать никого не буду. Но это не значит, что не накажем позже, по итогам исполнения в I квартале и полугодии. Эта работа у меня на постоянном контроле".
В январе прошлого года Георгий Полтавченко объявил, что председатели комитетов Смольного с низким освоением бюджета будут депремированы. Чиновников, которые не сумели в прошлом году освоить значительную часть выделенных их комитетам средств, лишили премий за один месяц.