Лишенный лицензии Европейский университет возглавил рейтинг эффективности Минобрнауки

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Европейский университет в Петербурге, у которого в декабре была приостановлена лицензия по решению Рособрнадзора, занял первое место по двум показателям в мониторинге Минобрнауки на 2016 год, говорится в аналитической записке, подготовленной профессором факультета политических наук и социологии ЕУСПб Михаилом Соколовым.
Так, ЕУ стал первым вузом в стране по показателям "Научно-исследовательская деятельность" и "Финансово-экономическая деятельность". По средней зарплате преподавателя ЕУ занял второе место в стране после Российской экономической школы. ЕУ также стал лидером по объему доходов от исследований в пересчете на одного педагога, вдвое опередив ИТМО. ЕУ также получил наибольший объем грантов в расчете на работника и занял первое место по доходам.
Рейтинг Минобрнауки направлен на определение эффективности высших учебных заведений. На основе его показателей распределяются бюджетные средства, а также принимается решение о реорганизации вузов. В подсчетах учитываются 7 основных и 63 второстепенных показателя, на которые влияет число зачисленных студентов, победителей олимпиад, опубликованных научных работ.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии ЕУ из-за мелких нарушений. Через неделю лицензия по решению суда была восстановлена. В январе Смольный расторг договор с ЕУ об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания, а также потребовал принудительного выселения вуза. В ЕУ заявили, что претензии касаются не исторического здания, а временной пристройки, администрация ЕУ оспорила иск Смольного в суде.
Как отметил Соколов, претензии чиновников к лидерам рейтинга связаны с противоречивыми требованиями, которые предъявляют власти к вузам. Так, Минобрнауки требует, чтобы библиотеки пополнялись новыми научными трудами. Одновременно ведомство настаивает на "закупке стандартных учебников в ничем не оправданных количествах". "Поскольку сумма средств представляет собой постоянную величину, выполнение ожиданий одной инстанции означает провал в глазах другой", — приводит РБК комментарий профессора.