Эрмитаж рассказал об обысках ФСБ

 

Государственный Эрмитаж дал официальный комментарий касаемо обысков Федеральной службы безопасности, проходивших в музее сегодня, 31 января. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации.
В заявлении указано, что оперативные мероприятия проводятся в Реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня". Обследуется одно из помещений административно-хозяйственной службы.
Также Эрмитаж сообщает, что работникам музея неизвестен повод такого пристального внимания со стороны ФСБ. Пояснений от УФСБ по Петербургу и Ленобласти Эрмитажу получить не удалось. Кроме того, в распоряжении музея нет каких-либо документов, а сотрудники организации в обысках не задействованы. Однако деятельность структур музея осуществляется в обычном режиме.
Также Life78 сообщает, что руководство Государственного Эрмитажа, в связи с произошедшими событиями, вечером 31 января собралось на экстренное совещание. По данным издания, сотрудников правоохранительных органов интересовали документы на строительство фондохранилища музея по контракту с "Мехстройтранс". Стоимость данного контракта оценивается в 3,67 млрд рублей.